«Stopol Group» была основана в 1991 году и специализируется на оптовых продажах автомобильной электроники и сопутствующих товаров. Компания является владельцем нескольких известных на российском рынке торговых марок, в том числе «Red Scorpio», «Meta Systems», «Centurion».

Стенд компании Stopol Group на MMAC 2014

Red Scorpio, известный покупателям еще со средины 90-х, на выставке автомобильной индустрии «Интеравто 2014» был представлен непримечательными в техническом плане, но откровенно дешевыми сигнализациями с привлекательными брелками управления. Более интересными оказались экспонаты, представленные под другими брендами.

Meta Systems – это итальянские разработки с набором свойств и характеристиками, ориентированными на потребности европейского потребителя. На российском рынке охранные системы Meta Systems нельзя назвать популярными или успешными, но некоторые смежные продукты могут представлять для профессионалов немалый интерес. Один из таких продуктов – концепция «умного страхования». Большая база данных по Европе (около 2 000 000 пользователей) позволяет компании-разработчику предлагать страховые аналитические технологии самого высокого класса. С готовым решением привязки страховых тарифов к «коэффициенту рисковости автовладельца» от Meta Systems, страховые компании получают возможность оптимизировать свой бизнес. Реально оценивая каждого отдельного клиента, страховщик сможет предупредить высокие риски и предложить оправданные и привлекательные цены на свои услуги.

Технология «умного страхования» может быть реализована с некоторыми противоугонными системами. Важное преимущество решения заключается в том, что необходимые устройства подключаются всего по двум проводам. Возможна установка даже в подкапотное пространство – непосредственно на аккумулятор транспортного средства. Специфика оборудования позволяет сотрудникам страховой компании устанавливать его самостоятельно.

Обмен информацией между базовым и периферийными компонентами системы осуществляется по радиоканалу на частоте 768 МГц. Разработчики предусмотрели возможность подключения к диагностической шине автомобиля (через разъем OBD II) радиомодуля, транслирующего информацию на базовый блок по тому же каналу. Поддержку сервису обеспечивает ресурс «car-2-you», телематический сервер и приложение для мобильных устройств.

Под именем Centurion отныне на рынке будут представлены многие продукты, продвигаемые компанией «Stopol Group». Среди них можно окажутся и уже известные рынку продукты Centurion, FLASHPOINT и другие. Наличие в продаже охранных систем разных брендов свидетельствует о том, что процесс ребрендинга на данный момент находится в начальной стадии. Вскоре под именем Centurion можно будет найти одно- и двухсторонние сигнализации, а также современные телематические системы. В числе последних – модели IG-40 и IG-50. Пользователям будут доступны функции управления штатным брелком автомобиля (Slave). Расширять конкурентную привлекательность планируют за счет нового сервера и мобильного приложения. Внедрить последние уже сегодня помогает компания МСС+ (торговая марка «Magnum»). Системы верхнего ценового диапазона оснащены внешним модулем CAN от компании ТЕС. Также на стенде Stopol Group среди продуктов Centurion был представлен поисковый трекер IT-10.