Обновленную версию охранной системы «Secret Agent X» с компонентами Fortin внутри на ежегодной выставке автомобильной индустрии «Интеравто» в 2014 году представила компания из Уфы. Предыдущая версия продукта в полтора года назад стала одной из первых систем, реализовавших соединение по цифровому протоколу с бесчиповым обходчиком штатного иммобилайзера.

Актуальная версия осталась прежней в плане аппаратной части, но получила обновленное программное обеспечение. Новые возможности реализованы в пяти слаботочных и трех силовых гибко настраиваемых каналах, а также в измененном формате текстовых сообщений. Отныне SMS содержат ссылку на карту, на которой можно увидеть местоположение транспортного средства.

Компания разработала приложение для устройств с ОС Android, предназначенное для управления Secret Agent X и изучения истории событий. Особенность продукта заключается в том, что для его работы не требуется интернет-соединение. Приложение позволяет использовать современный интерфейс и управлять работой сигнализации путем отправки SMS или дозвона. Клиент может сам настраивать меню, оставляя там только нужные ему функции. Приложение GSM Trinket имеет функцию перехвата SMS-сообщений.

В новой версии охранно-информационной системы сохранили и расширили возможности управления автозапуском фактом звонка (без соединения, использование GSM-управления совершенно бесплатно). Отныне в таком режиме доступно управление не только запуском двигателя, но и открыванием/закрыванием дверей.

Алгоритм управления с учетом длины звонка:

  • Звонок на номер сигнализации, прерванный системой автоматически после двух гудков, запускает двигатель;
  • Если пользователь сам прерывает вызов после первого гудка, система получает команду открыть/закрыть двери.

Также Secret Agent X позволяет управлять автозапуском командой со штатного брелка автомобиля.

Представители компании отмечают преимущества использования своих охранных систем на автомобилях, оснащенных кнопкой/функцией Start/Stop. Многие современные охранные системы плохо совместимы с такой функцией и вынуждают владельцев отказываться от некоторых штатных возможностей (например, штатный бесключевой доступ). Secret Agent X полностью исключает возможность некорректной работы штатного иммобилайзера с бесключевым обходчиком (может заключаться в неправильном реагировании системы охраны на открывание/закрывание дверей и срабатывании сигнализации) и максимально сохраняет штатные функциональные возможности охранных систем автомобиля. Также в случае автозапуска двигателя руль автомобиля остается заблокированным, что позитивно влияет на эффективность противоугонной защиты.

Перспективы развития компании связаны с освоением самых современных функций и устройств, востребованных на рынке car security – авторизации с помощью радиометок, цифрового модуля управления электромеханическим замком капота, цифровой блокировки двигателя и т.п. На данный момент пользователям предлагают управление охраной с мобильного телефона или штатным брелком автомобиля (режим «slave»).