Компания «Мега-Ф» представила на Московском международном автосалоне 2014 года несколько интересных новинок. Внимание посетителей привлекали ими, а также информацией об улучшенных старых системах, получивших новый защитный механизм в виде индивидуальных PIN-карточек владельца (снятие с охраны без брелка) и доработанную кодировку радиосигнала.

Стенд компании Мега-Ф и автосигнализации Scher-Khan на MMAC 2014

Поколение «i»

Важное место на выставке было уделено информации об эффективной системе защиты от электронного взлома, реализованной в охранных системах SCHER-KHAN MAGICAR с индексом «i» в названии. Новый символ в имени указывает на новую модификацию кодирования радиосигнала. Новая защита – продукт московского технического отдела компании. В отличие от более ранних систем, установка программного обеспечения теперь осуществляется не в Азии, а в России. Применение европейского алгоритма шифрования с индивидуальными ключами шифрования AES128 эффективно защищает от попыток взлома алгоритмическим кодграббером.

Автосигнализации Scher-Khan Magicar

На стенде представили модификацию защиты кода с многочастотным радиотрактом PRO4. Алгоритм предполагает разбивку посылки на блоки с их последующей передачей на различных частотах, защищая от перехвата и подбора сигнала, и использует поиск свободных каналов. Алгоритм также применен в метке системы SCHER-KHAN UNIVERSE версий 2/3 и новой автосигнализации SCHER-KHAN MAGICAR 13.

Автосигнализации Scher-Khan Magicar

SCHER-KHAN UNIVERSE

Актуальными в ассортименте остаются системы SCHER-KHAN UNIVERSE 1-4 (в серию вводятся две модели противоугонных систем, доводя общее количество вариаций в семействе до четырех).

  • UNIVERSE 1 – система со Slave-авторизацией (управление охраной с помощью штатного брелка автомобиля); возможностью авторизации с индивидуальным кодом (набирается на модуле индикации, расположенном на ветровом стекле). Сигнализация может управляться с помощью штатного брелка, смартфона или через интернет-портал. Она не имеет 2,4 ГГц-радиотракта и радиометок, предназначена для индивидуального использования и контроля/треккинга в автопарках;
  • UNIVERSE 2 – противоугонная система аналогична по функциональным возможностям с первой моделью, но дополнена противоугонными радиометками;
  • UNIVERSE 3 – модель с функцией автоматического запуска силового агрегата. Используется внешний модуль автозапуска, так как не всегда удобно использовать совмещенное (модуль автозапуска + базовый блок сигнализации) устройство. Объясняется это особыми требованиями к месту монтажа компонентов: модуль автозапуска рекомендуется монтировать недалеко от рулевой колонки и замка зажигания, в то время как базовый блок – недалеко от цепей питания и CAN-шинам автомобиля. Также раздельная архитектура позволяет уменьшить габариты компонентов, обеспечивая оптимальные условия для скрытой установки. Связь терминал-модуль обеспечивает беспроводной интерфейс 2,4 ГГц;
  • UNIVERSE 4 – цифровая блокировка двигателя (беспроводное реле) в добавление ко всему вышеперечисленному.

SCHER-KHAN UNIVERSE 3/4

На момент выхода на рынок противоугонный комплекс UNIVERSE был одним из самых передовых продуктов на рынке. С прошлого года система существенно изменилась – ей добавили функциональных возможностей, был модернизирован интернет-портал. Также изменениям подвергли конструкцию системы, заменив некоторые компоненты (например, модемы) более современными. Появились коннекторы автомобильного типа, а фронтальная панель устройства стала совершенно другой. В процессе доработки продукта производитель учел пожелания и рекомендации профессиональных установщиков и потребителей.

UNIVERSE 3 – новый продукт, уже поступивший в продажу. Он не позиционируется как исключительно индивидуальный или корпоративный. При добавлении в личный кабинет двух и более автомобилей преображается интерфейс личного кабинета на сервере компании, а система автоматически становится корпоративным продуктом.

В числе интересных технических решений – модуль автозапуска двигателя, поддерживающий коммуникацию с базовым блоком по радиоканалу 2,4 ГГц с диалоговым протоколом обмена. Такая архитектура существенно упрощает монтаж блока автозапуска – требуется лишь подключение питания и датчиков температуры (в салоне и на двигателе). Всю необходимую информацию автозапуск получает по радиоканалу от подключенного к CAN-шине базового блока. Дальность 2,4 ГГц-связи составляет до 150 метров, а цикл коммуникации запрос-ответ-запрос выполняется всего за 5 миллисекунд. В случае непрохождения посылки система автоматически повторяет запрос несколько раз, если попытки неудачны – она известит об этом пользователя.

Управлять системой можно в режиме Slave (штатным брелком автомобиля). Также при желании усилить эффективность противоугонной защиты используются радиометки авторизации. Запуск двигателя может осуществляться командой со смартфона через мобильное приложение. VIP-интерфейс поддерживает все современные функции систем этого класса. Опционально модуль автозапуска и функция цифровой блокировки могут быть установлены/реализованы в моделях UNIVERSE 2-3.

Радиометка новых SCHER-KHAN UNIVERSE

Радиометка также использует 2,4 ГГц-тракт для связи с базовым блоком. Пользователям доступна регулировка излучения метки (функция энергосбережения) и, как следствие, автономная работы метки от одной батарейки в течение трех лет. Когда заряд элемента питания в метке упадет до критического уровня, система проинформирует об этом водителя с помощью голосового интерфейса. Устройство оснащено кнопкой удаленного управления охраной (дальность связи до 150 метров), в ней реализовано аппаратное шифрование и диалоговая авторизация.

GPS/ГЛОНАСС, автоматическое обновление ПО и другое

Новый GPS/ГЛОНАСС-приемник допускает одновременное получение данных от GPS и ГЛОНАСС, то есть позволяет использовать преимущества обеих систем. В устройстве предустановленна SIM-карта от МТС, которую пользователь по желанию может заменить другой.

Одна из полезных функций новых UNIVERSE – обновление программного обеспечения через Интернет, благодаря которому пользователю всегда доступны самые актуальные прошивки. В случае появления обновленной версии ПО пользователю отправляется уведомление. Обновление выполняется после подтверждения пользователем запроса.

Несмотря на техническую сложность и высокофункциональность, система предельно проста в управлении. Практически все настройки исключены из пользовательского интерфейса, так что даже неопытному пользователю будет просто и удобно управлять охраной и дополнительными функциями.

Сервер mf-t.ru доступен всем пользователям систем от «Мега-Ф» бесплатно. Он обеспечивает хранение информации об автомобиле без ограничений по времени.

Специфика позиционирования

Компания «Мега-Ф» ищет своих клиентов, в первую очередь, среди официальных автомобильных дилеров и дистрибуторов. Таким образом, конечный потребитель получает охранную систему в новом, купленном в автосалоне автомобиле. Специфическая ориентированность отражается в таких функциях систем UNIVERSE, как «Дистанционная диагностика автомобиля автодилером», «Умное страхование». Считывание сервисной информации из диагностической шины транспортного средства делает возможным информирование дилеров/представителей автопроизводителя о состоянии автомобиля, диагностических ошибках, неисправностях и т.п. Модуль управления замком капота в списке компонентов новых устройств не представлен, но может быть добавлен (как и цифровая сирена) по запросу автодилера.