В 2014 году в рамках международной специализированной выставки автомобильной индустрии «Интеравто» на выставочном стенде «АвтоФона» посетителям был представлен новый поисковый маяк. Разработчикам «Альфа Маяк» удалось создать современное устройство в корпусе миниатюрных размеров. При параметрах 58х38х20мм его скрытый монтаж в автомобиле или даже мотоцикле для профессиональных установщиков не составит труда.

Альфа Маяк и радиомаяки Автофон на MMAC 2014

Кроме миниатюрных размеров новый «Альфа Маяк» отличается от предыдущих изделий этого типа возможностью работы с облачным сервисом, упрощенным алгоритмом настройки и ввода в эксплуатацию. Перед началом эксплуатации достаточно нажать кнопку на корпусе устройства, переведя его в дежурный режим, и спрятать в автомобиле или другом охраняемом объекте.

Приложение и сайт обеспечивают поддержку «облачных» функций. В личном кабинете на сайте «АвтоФона» доступны минимальные индивидуальные настройки, которые, по мнению представителей компании, могут потребоваться в очень редких случаях. Одна из настроек позволяет установить периодичность выхода на связь, а вторая – тип действия в процессе сеанса связи. В комплекте поставки устройства присутствует карта с информацией, необходимой для входа в личный кабинет на сайте (имя, пароль). Кроме настроек там пользователю доступна история соединений и информация о местоположении автомобиля (точка на карте).

Варианты действий маяка после выхода на связь:

  • Ожидание команды;
  • Отправка владельцу приблизительных координат местонахождения транспортного средства;
  • Отправка пользователю точных координат транспортного средства, полученных по GPS/ГЛОНАСС.

Принципиально устройство допускает более точную и продвинутую настройку параметров работы, но они могут быть доступны только для профессиональных настройщиков в отдельной версии продукта.

В оптимальном режиме время автономной работы устройства может достигать двух лет. Таких показателей удалось достичь за счет элемента питания большой емкости и прогрессивной схемотехники. Аккумулятор – LiFe морозоустойчивый элемент питания, который можно будет найти в розничной продаже и заменить самостоятельно. Ориентировочная стоимость батарейки для «Альфа Маяк» — около 500 рублей.

Корпус необслуживаемого устройства – пыле/влагозащищенный (брызгозащитные свойства), позволяет эксплуатировать маяк в сложных условиях. «АвтоФон-Реагирование» — оригинальная услуга, представляющая собой «бонус» — поиск угнанного автомобиля с привлечением правоохранительных органов. Простым звонком пользователь может отправить заявку на перевод управления поиском на сотрудников «АвтоФона». Круглосуточно работающий диспетчерский центр компании позволяет сделать поиск угнанного автомобиля максимально оперативным и эффективным.

Еще один новый продукт – «АвтоФон Термо», представляющий собой GSM-блок управления предпусковыми подогревателями Eberspacher и Webasto. Модуль подключается к цифровым шинам систем предпускового подогрева и позволяет управлять всеми режимами работы с помощью мобильного телефона.