Среди многочисленных стендов на выставке «Интеравто 2013» можно было увидеть экспозицию отечественной компании «АвтоФон», специализирующейся на разработке и производстве автономных поисковых систем.

Стенд АвтоФон на Интеравто 2013

Главные новости от «АвтоФона»

  • Автономные поисковые маяки, поддерживающие работу с меткой идентификации владельца;
  • Расширенные версии продуктов «car security» – поисковые противоугонные комплексы архитектуры «маяк (Диалог-маяк) + иммобилайзер»;
  • Новая бесплатная услуга для всех владельцев – «АвтоФон-Реагирование».

Поисковые маяки АвтоФон на Интеравто 2013

Новые противоугонные комплексы «АвтоФон» поставляются с двумя беспроводными метками владельца и беспроводными реле блокировки. Коммуникация между компонентами возможна благодаря индикатору-ретранслятору, «связывающему» их беспроводным способом. Для обмена сигналами используется частота 2,4 ГГц, общепринятая среди лидеров отрасли. Защиту от перехвата кода обеспечивают диалоговый код коммуникации и индивидуальные ключи шифрования. Цифровое беспроводное реле блокировки использует алгоритмы управления, при которых блокировка силового агрегата возможна только после начала движения автомобиля. Возможность реализовать этот алгоритм появился благодаря встроенному акселерометру.

Поисковые маяки АвтоФон

Рассмотрев корпуса компонентов противоугонного комплекса, можно сделать вывод о причастности компании «Альтоника» к созданию данного продукта. И действительно, иммобилайзерная часть предоставляется этим производителем. Более того, оборудование, выпускаемое на мощностях «Альтоники», специально адаптировано для совместной работы с поисковыми маяками «АвтоФона». Партнерство «АвтоФона» с «Альтоникой» началось в 2013 году и предоставило возможность создавать конкурентоспособные противоугонные комплексы. Прогрессивный для «АвтоФона» и конкурентоспособный продукт, продажи которого стартовали за неделю до начала выставки, можно приобрести по цене около 11 тыс. рублей.

Еще один новый продукт представляет собой «сокращенную версию» противоугонного комплекса (архитектура «маяк + метка»). Рассчитан он на покупателей, не нуждающихся в функциях иммобилайзера. Комплекс осуществляет информирование через SMS, если автомобиль движется, а метки владельца в салоне нет. «АвтоФон» предлагает маяки, допускающие подключение к внешним источникам питания или работающие автономно. Таким образом производитель удовлетворяет потребности установщиков с разными запросами. Противоугонные наборы предлагаются с маяками в обычном или водонепроницаемом корпусе. Последние ориентированы на владельцев мотоциклов, квадроциклов и даже на велосипедистов. Магниты на корпусе помогают в монтаже маяка.

АвтоФон маяк

Среди интересных новинок несомненно достоин внимания «микромаяк». Он будет незаменим в случаях, когда установить устройство больших размеров не представляется возможным (например, мототехника с ограниченными по размерам нишами). В связи с миниатюрными размерами устройства производителю пришлось применить вместо обычных батареек встроенный аккумулятор. Зарядка аккумулятора происходит автоматически при каждом появлении питания во внешнем источнике. Среди вариантов «подпитки» — подключение к цепи дворников, фонарей заднего хода, стопам, поворотам. Полностью автономно маяк может работать в течение двух месяцев. По своей функциональности микромаяк практически не уступает «старшему» устройству. Среди миниатюрных модулей устройства – GSM и GPS. Маленькая спутниковая антенна требует более точной установки, но обладает достаточной чувствительностью.

Оригинальная особенность маяка – наличие резервного радиоканала с рабочей частотой 868 МГц. Этот канал предназначен для поиска угнанного автомобиля с помощью системы радиопеленга. Функция наверняка окажется полезной в случаях, когда прием/передача GPS-сигнала по некоторым причинам ограничены. Маяк с резервным каналом не «раздает» сигналов, пока от пеленгатора не придет запрос с «ключом». Ключ – номер карточки маяка, который вводится в пеленгатор и отправляется по радиоканалу к маяку. Активируемая в случае угона функция помогает найти автомобиль, например, в гараже.

Пеленгация доступна всем владельцам устройств «АвтоФон» бесплатно, а осуществляет ее центр реагирования компании. В составе пакета услуг «АвтоФон-Реагирование» компания оказывает силовую поддержку при возврате угнанного автомобиля.